PROFILE所属タレント

Img_ishibashitamotsu

石橋保

Tamotsu Ishibashi

生年月日 1965年9月18日
出身地 大阪府
サイズ T174cm/B95cm/W82cm/H95cm/S26~26.5
趣味 釣り、ゴルフ、ジョギング

主な出演歴

TV
2013
  • 「Father 俺の屍を越えてゆけ」(杉山嘉一監督)
  • 「TOKYO てやんでぃ〜The Story Teller's Apprentice〜」(神田裕司監督)
  • 「ばななとグローブとジンベエザメ」(矢城潤一監督)
2015
  • 「最恐映像ノンストップ3」TX
  • 「開運!なんでも鑑定団」TX ゲスト
  • 「痛快TV スカッとジャパン 2時間SP」CX
  • 「赤と黒のゲキジョー~号泣法廷~」CX
2014
  • 「大岡越前」NHK BSプレミアム 第4話
  • 「十津川警部シリーズ46」TBS月曜ゴールデン ゲスト
  • 「釣り刑事5」TBS月曜ゴールデン ゲスト
2013
  • 「ハンチョウ シリーズ6」 TBS 第9・最終話
  • 「女医・早乙女美砂」TBS月曜ゴールデン ゲスト
2012
  • 「陽だまりの樹」NHK BSプレミアム
  • 「十津川警部シリーズ46」TBS月曜ゴールデン ゲスト
  • 「警視庁南平班〜七人の刑事〜5」TBS月曜ゴールデン ゲスト
2010
  • 「女帝 薫子」EX レギュラー
2009
  • 「湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿1」TBS月曜ゴールデン ゲスト
2008
  • 「佐々木夫妻の仁義なき戦い」TBS 第3話ゲスト
  • 「6時間後に君は死ぬ」WOWOW
2007
  • 「風林火山」NHK 大河ドラマ セミレギュラー
  • 「相棒 Season 6」EX 第9話ゲスト
2006
  • 「新・風のロンド」CX レギュラー
  • 「警視庁捜査一課9係 season1」EX セミレギュラー
2005
  • 「聞かせてよ愛の言葉を」TBS レギュラー
2004~05
  • 「ウルトラマンネクサス」TBS レギュラー
2004
  • 「早乙女千春の添乗報告書16・静岡湯けむりツアー殺人事件」TBS月曜ゴールデン ゲスト
2003
  • 「蝉しぐれ」NHK金曜時代劇 レギュラー
  • 「水戸黄門」TBS 第32部 第11話ゲスト
2002
  • 「ランチの女王」CX 第5話ゲスト
  • 「水戸黄門」TBS 第31部 第5話ゲスト
2001
  • 「カバチタレ!」CX 第8話、第10話
  • 「水戸黄門」TBS 第29部 第3話ゲスト
2000~02
  • 「ママまっしぐら」TBS レギュラー
2000
  • 「南町奉行事件帖 怒れ!求馬II」TBS 第16話ゲスト
  • 「変装婦警の事件簿1」EX土曜ワイド ゲスト
1998
  • 「聖者の行進」TBS レギュラー
  • 「牟田刑事官事件ファイル24」EX土曜ワイド ゲスト
1997
  • 「のんちゃんのり弁」TBS レギュラー
  • 「水戸黄門」TBS 第25部 第41話ゲスト
1996
  • 「ウルトラマンティガ」TBS 第38話ゲスト
  • 「大岡越前」TBS 第14部 第19話ゲスト
1993
  • 「愛するということ」TBS レギュラー
1992
  • 「愛という名のもとに」CX レギュラー
  • 「悪女」NTV レギュラー
1990~98
  • 「HOTEL」TBS レギュラー
1990
  • 「新金色夜叉 百年の恋」CX 主演
1989
  • 「若奥さまは腕まくり!」TBS 第6話ゲスト
  • 「和っこの金メダル」NHK連続テレビ小説
1988
  • 「拐帯行」CX松本清張サスペンス 主演
  • 「愛無情」CX レギュラー
  • 「君の瞳を逮捕する!」CX レギュラー
1987
  • 「TOKYO てやんでぃ〜The Story Teller's Apprentice〜」
  • 「アリエスの乙女たち」CX レギュラー
映画
2010
  • 「ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国」アベユーイチ監督
2009
  • 「20世紀少年<最終章>ぼくらの旗」堤幸彦監督
2008
  • 「20世紀少年<第1章>終わりの始まり」堤幸彦監督
2007
  • 「監督・ばんざい!」北野武監督
  • 「想い出の渚」鈴木浩介監督 主演
2005
  • 「TAKESHIS'」北野武監督
1999
  • 「ガメラ3 邪神覚醒」金子修介監督
  • 「メトレス・愛人」鹿島勤監督
1996
  • 「ガメラ2 レギオン襲来」金子修介監督
1993
  • 「さまよえる脳髄」萩庭貞明監督
1991
  • 「ストロベリ-ロード」蔵原惟繕監督
  • 「あさってDANCE」磯村一路監督
1989
  • 「226」五社英雄監督
1988
  • 「姉御」鷹森立一監督
  • 「花のあすか組!」崔洋一監督
1986
  • 「君は裸足の神を見たか」金秀吉監督 主演
舞台
2011
  • 「サイモン・ヘンチの予期せぬ一日」日本初演 ベス・ヘンチ役
2013
  • 「ZUN」ONEWORLD.TOKYO プロデュース公演(俳優座劇場)
2010
  • 「THE KIDS」JOEcompany公演(下北沢本多劇場)
2009
  • 「九十九夜一夜物語5」PIE-LAND PRODUCE(劇場MOMO)
2008
  • 神野美加特別公演「およどんお玉と熊楠博士」(大阪・新歌舞伎座)
2004
  • 「CHILDREN」JOEcompany公演(下北沢本多劇場)
2001
  • ミステリーナイト「幻影の声」(札幌グランドホテル 他)
1999
  • 藤山直美特別公演「てれび」(御坊市民文化会館 他)
1993
  • 「ラヴ・レターズ」(PARCO劇場)
1989
  • 「青ひげ公の城」 流山児★事務所公演(下北沢本多劇場)
  • 「悪魔のいるクリスマス、アゲイン」 流山児★事務所公演(新宿シアターアプル)