PROFILE所属タレント

Img_katoatsuki

かとうあつき

Kato Atsuki

出身 東京都
サイズ 160cm/44kg/B80/W56/H84/S23.5
趣味 料理・ゴルフ・PC
特技 エアロビクス・ジャズダンス

主な出演歴

ドラマ
2015
  • EX「刑事七人」第3話 EX「警視庁捜査一課9係 season10」第4話
2014
  • EX「警視庁捜査一課9係 season9 SP」
2013
  • TBS「刑事のまなざし」第9話
2012
  • EX・土曜ワイド「逆転報道の女」
  • CXセミレギュラー「七人の敵がいる~ママたちのPTA奮闘記~
  • TBS 月曜ゴールデン「警視庁機動捜査隊216Ⅲ~命の値段~」
2010
  • CX「インディゴの夜DX」
2009
  • TBS・月曜ゴールデン「湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿」
  • TX「サギ師リリ子」第3話ゲスト
2007
  • CX・金曜プレステージ「熱血シングル・ファーザー3」
  • CX・金曜プレステージ「出るトコ出ましょ!」
  • CX「わたしたちの教科書」第4話
2006
  • CX「不信のとき ウーマン・ウォーズ」第6話
  • CX金曜エンタテイメント「ハマの静香は事件がお好きepisode4」
  • CXセミレギュラー「偽りの花園」
  • NHK「慶次郎縁側日記3」第6話
2005
  • CX・レギュラー「大奥 華の乱」
  • CX・二夜連続スペシャル「積木くずし真相(前編)」
  • NTV「anego」第4話
  • CX・金曜エンタテイメント「大奥 第一章スペシャル」
  • CX「冬の輪舞」
2004
  • CX・レギュラー「大奥 第一章」
  • CX「牡丹と薔薇」
  • TX・女と愛のミステリー「密会の宿2」
2003
  • CX「あなたの隣に誰かいる」第2話
  • TBS「元カレ」第5話
  • CX・金曜エンタテインメント「みにくいアヒルの子スペシャル」
2002
  • TX・女と愛のミステリー「湯けむり殺人案内なんにも専務の名推理」
2001
  • TX・女と愛とミステリー「保険調査員 蒲田吟子2」
  • ANB・土曜ワイド劇場「車椅子の弁護士 水島 威9」
1999
  • NTV・火曜サスペンス劇場「警視庁鑑識班10」
  • WOWOW「センチメントの季節」第5話
  • CX・金曜エンタテイメント「ニュースキャスター沢木麻紗子2」
  • ANB・土曜ワイド劇場「ジャンボ宝くじ殺人事件」
  • CX「盤獄の一生」第6話
1998
  • TX「デジドラ・ワンシーン」
1997
  • TX「うしろの百太郎」第19話ゲスト
  • TX「デビルサマナー」第16話ゲスト
1996
  • TX「刑事追う」第3話
1993
  • TBS「高校教師」第9話
1992
  • TBS「熱い胸さわぎ」第4話
  • TBS「愛はどうだ」レギュラー
  • NHK・金曜時代劇「腕におぼえあり3」第4話
  • NHK・大河ドラマ 「信長」第26話
1983
  • ANB・月曜ワイド劇場「暴力少年」
  • TBS・オリンパススペシャル「未知なる反乱」
  • TBS・セミレギュラー「もう高校はいらない」
1982
  • TX「柳生新陰流」第4話
  • ANB「鬼平犯科帳」第57話
  • NTV・木曜ゴールデンドラマ「嫁・姑・女のたくらみ」
  • NTV・火曜サスペンス劇場「密室航路」
1981
  • ANB「ザ・ハングマン」第27話
  • CX・平岩弓枝ドラマシリーズ 「女の座」第20、21話
  • CX「同心暁蘭之介」第8話ゲスト
  • TBS「刑事犬カール2」第19話
1980
  • ANB「それゆけ!レッドビッキーズ」第23話ゲスト
映画
2015
  • 「恋する♥ヴァンパイア」(監督:鈴木舞)
2008
  • 「猫ラーメン大将」(監督:河崎実)
2007
  • 「大奥」(監督:林徹)
2006
  • 「red letter」(監督:千葉誠治)
2005
  • 「シナリオライター★松本マリコの課題」(監督:中村拓)
2004
  • 「RANBU~艶舞剣士~」(監督:雑賀俊郎)
1999
  • 「LOFT bootleg 1999」(監督:高原秀和)
1998
  • 「息もできない長いKISS」(監督:キム・テグワン)
  • 「サソリ~殺す天使~」(監督:新村良二)
  • 「サソリ~女因701号~」(監督:新村良二)
1997
  • 「バブルと寝た女たち」(監督:新村良二)
1996
  • 「レディースMAX」(監督:高原秀和)
  • 「平成名探偵 阪田京介」(監督:麻生勝巳)
1995
  • 「レディース!2」(監督:中田信一郎)
1994
  • 「レディース!」(監督:中田信一郎)
1983
  • 「ある旅立ち~2年B組田村洋子の場合~」(監督:川島啓志)
  • 「ナナカマドの挽歌」(監督:木村元保)
1980
  • 「さらば、わが友 ~ 実録大物死刑囚たち~」(監督:中島貞夫)
  • 「お母さんのつうしんぼ」(監督:武田一成)
MC・レポーター・バラエティ
2012
  • 「バトルαソクラテス Party&パーティ!」
  • 「おかえり、はやぶさ」(本木克英監督)
2013
  • BS日テレ「竹中直人の大人の笑い」コーナーMC・ミニドラマ出演
2012
  • WALLOP「つながる☆エンタメりんく」「平成キモノ事情」MC
2006
  • テレビ神奈川「おしえて!健康ナビ」レポーター
2005
  • テレビ埼玉「住商テレビショッピング・アーサー'S ANSWER」アシスタントMC
2004
  • WEB「ウェルフェアチャンネル」レポーター(2011~)
2000
  • TX「TVあっぷる」レポーター
1999
  • スカパー「ウェルフェアチャンネル」レポーター
1998
  • TX「渋谷でチュッ!」ゲスト(かとうあつきと御神楽少女探偵団)
CM
2003
  • NHK-BSスポット「ライフスタイル“サッカー篇”」
2001
  • 「タイムスケープホワイト」資生堂
1998
  • 「セブンイレブン」(インフォマーシャル)
1992
  • 「セキスイかわら」セキスイ化学
1991
  • 「霧が峰」三菱電機
1982
  • 「チョコパッパ」森永製菓
1981
  • 「進研ゼミ」
舞台
2015
  • 「いい日、アイカタ」 池袋シアターグリーン
2013
  • 「大奥第一章」 松竹座・博多座
2012
  • 「みのり」 池袋シアターグリーン 「大奥第一章」 全国ツアー
2011
  • 「大奥第一章」 明治座・中日劇場
2010
  • 「大奥」 明治座・博多座・松竹座 「太郎の婚カツ」浅草・木馬亭
2009
  • 「母に捧げるバラード」 博多座
2008
  • 「大奥」 全国ツアー
1997
  • 「暗闇のレクイエム」ストレイドッグ公演・下北沢駅前劇場
1981
  • 「ちゃんめら子平次」 都民芸術フェスティバル
WEBドラマ
2005
  • 「RED LINE」(監督:本橋圭太)
  • 「カンファレンスルーム」(監督:本橋圭太)
  • 「乙女は何を夢見たか」(監督:服部光則)